7 ошибок в уходе за волосами

Все процедуры и продукты, которые мы используем для ухода за волосами, влияют на их состояние. К сожалению, многие из нас совершают в процессе ухода серьезные ошибки. Узнай каких ошибок следует избегать…

Неправильно выбранная температура воды для мытья головы

Мытье волос в слишком горячей воде приводит к тому, что они теряют блеск и становятся матовыми. Под воздействием горячей воды чешуйки волоса раскрываются, что приводит к потере блеска. Кроме того, горячая вода усиливает выработку кожного сала.

В свою очередь, слишком холодная вода приводит к тому, что чешуйки вообще не раскрываются, в результате чего полезные компоненты шампуня или питательные вещества не проникают в более глубокие структуры волоса. Наиболее оптимально мыть голову в воде с температурой твоего тела, и промывая волосы прохладной водой.

7 ошибок в уходе за волосами

Недостаточное время воздействия питательных веществ

Часто мы не имеем ни времени, ни желания, чтобы долго держать на голове маску или бальзам, и, как правило, смываем ее, не продержав и минуты. К сожалению, за это время ни одно вещество не успевает сработать. Наложенный на несколько секунд кондиционер или маска сделают ваши волосы легко расчесываемыми, но их состояние не улучшится. Поэтому косметические питательные вещества следует держать на голове, по крайней мере, в течение нескольких минут. Некоторые менее технологически продвинутые продукты можно смыть только через полчаса. За это время все компоненты, которые должны проникать в волосы, успеют это сделать.

Неправильная сушка

Многие из нас в спешке вытирают волосы полотенцем, потирая и выкручивая их. Не делай этого! Высуши их аккуратно, без лишнего трения. Используй фен и расческу, поскольку лучше высушить волосы хотя бы холодным воздухом, чем оставить сохнуть самостоятельно. Мокрые волосы быстрее притягивают загрязнения, а если они у тебя густые, то могут сохнуть в течение нескольких часов. Начинай с сушки кончиков, двигаясь в направлении кожи головы. Температура не должна быть слишком высокой, фен должен находиться на расстоянии около 30 см от головы (в зависимости от мощности фена). При сушке используй расческу. Благодаря разглаживанию и натяжению волос, кератин станет эластичным и жестким.

Частое выпрямление или завивка с помощью высокой температуры

Применяя изредка утюжок или плойку, мы не принесем волосам много вреда, но частое выпрямление или завивка с помощью высокой температуры, конечно, может навредить. Стоит научиться другим менее инвазивным способом укладки. Завивку можно производить с помощью папильоток и косичек, а выпрямлять средствами с силиконами.

Частые эксперименты

Эксперименты даже с натуральными ингредиентами, которые на первый взгляд кажутся безопасными, могут закончиться раздражением кожи головы и повреждением волос. Помни, что, решаясь на новую процедуру или продукт, сначала нужно провести тест на аллергическую реакцию на маленьком фрагменте кожи за ухом или на одной пряди волос. Постоянно экспериментируя, мы можем просто переусердствовать, что приведет к нежелательным результатам.

Неправильно подобранная косметика

Неправильный подбор косметических средств для ухода за волосами может привести к тому, что они станут выглядеть еще хуже, чем раньше. Всегда обращай внимание на то, является ли данный продукт рекомендуемым для твоего типа волос и кожи головы. Особое внимание стоит обращать на протеины, которые в результате неправильного использования могут принести больше вреда, чем пользы.

Ожидание быстрых результатов

Мы можем легко разочароваться в средствах и способах ухода, если не видим эффекта сразу. К сожалению, в данном вопросе необходимо набраться терпения. Результаты большинства методов лечения и ухода будут заметны только через некоторое время. Поэтому не следует после однократного применения отказываться от какого-то продукта или способа ухода. Дай им время, чтобы они сработали, и ты увидишь реальный эффект.

Добавить комментарий