7 вопросов о здоровом сне

Каждый день мы проводим в постели около 8 часов, в общей сложности это треть жизни. Так и должно быть, но бывает, что мы спим намного меньше. Это ошибка, за которую потом мы платим самочувствием и здоровьем! Поэтому сну всегда нужно уделять необходимое время. Не знаете, как это сделать? На этот и другие вопросы, касающиеся отдыха, мы постараемся ответить.

Для чего нам необходим сон?

Во время отдыха в организме происходит интенсивная «уборка»:

Очистка памяти. Во время сна мозг сортирует информацию, которая поступала к нему в течение дня. Важная информация сохраняется, ненужная – удаляется. Не без оснований советуют, чтобы с любой проблемой переспать. Когда мы выспались, мы думаем логически и мы принимаем более взвешенные решения.

Восстановление повреждений. Только во время сна выделяется гормон роста, который играет огромную роль в регенерации тканей, чем его меньше, тем быстрее мы стареем.

Выравнивание уровня гормонов. Когда мы спим, уменьшается производство гормонов стресса, в частности кортизола. Если его уровень остается на высоком уровне, нарушается работа иммунной системы. Избыток кортизола ускоряет развитие гипертонии и атеросклероза, а также диабета.

7 вопросов о здоровом сне

Что делать, чтобы не засиживаться до ночи?

Прежде всего, организуй свои дела так, чтобы на них требовалось меньше времени. Кроме того, поделись своими обязанностями с другими членами семьи. Некоторыми работами, например, уборкой  могут заняться дети или муж. Вместо того чтобы смотреть свои любимые программы по телевизору до поздней ночи, записывай их. Сможешь их посмотреть на следующий день.

Почему женщины чаще страдают от бессонницы?

Это вина гормонов, которые сильно стимулируют  организм. Особенно это видно в первой половине цикла, когда в организме высокий уровень эстрогена. Тогда наш сон неглубокий, он чаще прерывается. Во второй половине цикла сон спокойнее и глубже.

Помогает ли заснуть подсчет овец?

Это не самая лучшая идея. Если не можешь заснуть, лежа уже в постели, просто встань. Не читай книги лежа, не «залипай» в интернете. Пойди в другую комнату и попробуй почитать или сделай несколько глубоких вдохов, а лучше разбуди партнера =) По мнению специалистов по сну, кровать должна служить для сна и любви. Если не можешь заснуть, займитесь сексом. Для здоровья!

Стоит ли в выходные отсыпаться за всю неделю?

К сожалению, это может принести больше вреда, чем пользы. Ученые из британского Медицинского Исследовательского Совета провели исследования, из которых следует, что большие различия между количеством сна в будние  и в выходные дни могут привести к тучности, заболеваниям сердца, сахарному диабету.  Поэтому лучший вариант — вставать всегда в одно и то же время.

Когда проблемы со сном, должны нас насторожить?

Если по крайней мере 3 раза в неделю не получается заснуть или пробуждаешься в ночное время и это  мешает ежедневной работе, не стоит ждать, нужно идти к врачу.

Действительно ли кофе затрудняет сон?

Да. Аналогичные свойства имеют чай, кола, энергетические напитки и шоколад. Трудности с засыпанием чаще всего также имеют курильщики сигарет и употребляющие алкоголь, не говоря уже о злоупотреблении.

Добавить комментарий