Cухие пятна на коже

Сухие пятна на коже – довольно таки частое явление. Могут появиться практически в любом возрасте – как у грудных младенцев, так и у взрослых и пожилых людей. Встречается целый ряд причин, вызывающий появление сухих пятен на коже. При этом далеко не во всех случаях удается выяснить истинную причину этого недуга. В любом случае требуется медицинское обследование для подбора эффективного лечения.

Сухие пятна, отличные по своей структуре от нормальной кожи, нередко возникают и у полностью здоровых людей. Иногда эти явления носят краткосрочный характер и проходят сами по себе, не требуя лечения. Но существует набор факторов, наличие которых должно насторожить:

  • размер пятна постепенно увеличивается, наблюдается его периферический рост;
  • пятно не исчезает довольно продолжительное время;
  • после исчезновения может появиться снова;
  • сухие пятна зудят и чешутся, доставляют дискомфорт;
  • образуются язвочки, папулы, прочие высыпания;
  • аналогичные симптомы проявляются и у других членов семьи.

Наблюдаете у себя схожие признаки? Срочно к врачу! Иногда проблемы с кожей сигнализируют о наличии в организме грозных заболеваний.

Cухие пятна на коже

Врачи называют несколько причин, по которым на коже могут появиться сухие пятна. Рассмотрим их вкратце:

  1. Аллергия. Относится к числу наиболее распространенных причин высыпаний вследствие контакта с аллергеном (косметическое средство, лекарства, ягоды или фрукты и тому подобное). Устранение аллергена и соответствующая терапия приводит ситуацию в норму.
  2. Грибок. Нередко является провоцирующим фактором для появления кожных высыпаний и различных пятен. Требует серьезного и часто упорного лечения.
  3. Стресс. Психоэмоциональные всплески нередко сопровождаются кожными проблемами.
  4. Перепады температуры и влажности. Сезонные дерматиты – частое и распространенное явление. Мороз, ветер, UF-лучи оказывают негативное влияние на кожный покров, приводят к появлению сухих пятен, кожных высыпаний.
  5. Дерматологические заболевания. Наличие сухих пятен характерно для некоторых кожных заболеваний.
  6. Заболевания эндокринной системы и ЖКТ. Кожа остро реагирует на наличие заболеваний щитовидной железы и на проблемы с пищеварительной системой.
  7. Аутоиммунные заболевания. Сбой в работе иммунной системы приводит к серьезным проблемам, в том числе и со стороны кожи, вплоть до развития некротических процессов.

Сухие пятна на коже красного цвета

Практически каждый из нас встречался с таким явлением как сухие красные пятна на коже. Они могут возникнуть при воздействии на организм раздражающих факторов, иначе говоря, аллергенов. Именно аллергены провоцируют в большинстве случаев негативные кожные реакции, красные высыпания, образующие нередко обширные зоны аллергического поражения. Для таких высыпаний характерен зуд и раздражение.

Красные пятна, внезапно появившиеся на коже – характерные симптомы развивающегося псориаза. Данное заболевание крайне трудно поддается лечению. Требуется консультация дерматолога. В ряде случаев добиться стойкой ремиссии удается при соблюдении специальной диеты, требуется проведение длительной комплексной терапии под контролем специалиста.

Коричневые сухие пятна на коже

С возрастом можно наблюдать появление на кожных покровах коричневых сухих пятен. Изменение пигментации кожи и небольшое шелушение может появляться и во время беременности. В обоих случаях появление темных пятен не является патологией, это естественные процессы, не требующие лечения.

В первом случае появление пятен связано с процессами старения и проблему можно решить, используя специальные косметические средства, в домашних условиях – маски с лимоном. Коричневые сухие пятна на коже у беременных могут возникать вследствие гормональной перестройки организма. Проблема разрешается без медикаментозного лечения, после родов пигментированные пятна исчезают.

Особое внимание обращайте на появившиеся новообразования, по виду напоминающие родинки. Опасными признаками, требующими безотлагательного лечения, являются быстрый рост родинки, изменение ее цвета и структуры, наличие неровных краев, боль, зуд и кровоточивость. Эти признаки характерны для онкологического заболевания – меланомы.

Сухие шелушащиеся пятна на коже

Если у вас появились сухие шелушащиеся пятна на коже, не торопитесь впадать в панику, возможно, так кожа реагирует на недостаток влаги. Чтобы обменные процессы в организме протекали нормально, не забывайте выпивать достаточное количество воды. Для взрослого человека норма потребления жидкости (учитывается вся поступающая в организм жидкость) составляет 1,5-2 литра. Здоровое и сбалансированное питание – главное условие для поддержания кожи в нормальном состоянии.

Проблему сухости и шелушения кожи можно решить при помощи увлажняющих косметических средств. Отдавайте предпочтение препаратам с витамином Е. Этот витамин прекрасно борется с сухостью кожи, рекомендуется для профилактики экземы. Если должного эффекта не последует, обращайтесь к врачу. Появление сухих шелушащихся пятен может сигнализировать о серьезном заболевании. Визуальный осмотр специалиста, а также лабораторная диагностика позволит установить точную причину для действенного лечения.

Как бороться с кожным зудом

А как быть, если сухое пятно на коже чешется, а к врачу в ближайшее время пойти не получается? В таком случае облегчить состояние можно при помощи антигистаминных препаратов, большинство из которых отпускаются в аптечных сетях без рецепта. Старайтесь не расчесывать пятна, лучше смажьте пораженные участки гелем против зуда, чтобы не усугубить ситуацию. И, конечно, не пренебрегайте посещением врача. Необходимо также пересмотреть свой рацион, исключить продукты, провоцирующие аллергические реакции. Зимой необходимо следить, чтобы воздух в помещении не был пересушен. Летом не находитесь под прямыми солнечными лучами длительное время.

Белые сухие пятна на коже

Почему появляются белые сухие пятна на коже? Ответить на вопрос однозначно невозможно. Среди причин, провоцирующих появление таких пятен можно отметить следующие:

  • Длительное пребывание под солнцем. Обгоревшая кожа неравномерно отшелушивается (в народе это называют «облазит»), в результате на коже наблюдается появление белесых участков. Для нормализации состояния потребуется некоторое время – 1-2 недели и применение специальных косметических средств.
  • Витилиго. Заболевание, связанное с нарушение пигментации кожных покровов. При этом на отдельных участках кожа выглядит как бы обесцвеченной, на самом деле так и есть, поскольку там полностью отсутствует красящий пигмент меланин.

Начало заболевания может возникнуть в любом возрасте. Чаще всего поражаются руки, лицо, колени, локти. Природа заболевания полностью не изучена. При витилиго пятна белого цвета доставляют только эстетический дискомфорт. Лечению заболевание практически не поддается. Иногда пятна исчезают самопроизвольно. Рекомендуется прием антиоксидантов и иммуномодуляторов. С осторожностью – пребывание на солнце и контакт с производными фенола.

  • Отрубевидный или разноцветный лишай. Появление белесых пятен характерно при заражении отрубевидным лишаем. Заболевание хронического характера, при котором поражается роговой слой эпидермиса. Требуется медикаментозное лечение.

К кому обращаться при заболеваниях кожи

Если серьезных причин для беспокойства нет, и вы наблюдаете у себя отдельные несовершенства кожи, обратитесь за консультацией к косметологу. При наличии каких-либо симптомов, характерных для заболеваний кожи – покраснения, сыпь, пятна обращаться следует к врачу дерматологу. Специалист быстро определит причину заболевания, назначит эффективное лечение.

Если потребуется, вас направят на консультацию к другим специалистам – аллергологу, дерматовенерологу, эндокринологу или гастроэнтерологу. Возможно, проблема требует только косметического лечения. Если же требуется медикаментозное лечение, пугаться не стоит. Конечно, потребуется терпение, соблюдение всех предписаний лечащего врача. Помимо лекарственной терапии современная дерматология применяет также психотерапевтические методики, физиотерапевтические и аппаратные процедуры, положительный эффект оказывает санаторно-курортное лечение.

Что можно сделать в домашних условиях

В домашних условиях для устранения негативных кожных реакций – сыпи, покраснения, шелушения можно применять отвары лекарственных растений – ромашку, череду. Умывания с отварами этих растений способствуют устранению воспалительных кожных процессов, улучшают состояние кожных покровов. Прекрасно устраняет кожный зуд — отвар льняного семени. Кожные заболевания грибковой природы издавна лечатся березовым дегтем.

Кожа – самый большой орган человека, который связан со всеми жизненно-важными системами организма. Поэтому любое кожное высыпание нельзя оставлять без внимания. Красивая кожа – это здоровая кожа. Заботьтесь о своем здоровье, и ваша кожа будет иметь сияющий, свежий вид. Будьте красивы!

Добавить комментарий