Маски из имбиря для волос, лица и не только

Имбирь – это одно из старейших лекарственных растений и специй в мире. Широко используется в китайской, африканской и индийской кухнях. Обладает острым, жгучим вкусом и сильным ароматом. Его полезные свойства широко известны, он применяется в качестве лечебного и профилактического средства, а также в домашней кулинарии.

Основные ассоциации связаны главным образом с лечением простуды и поддержкой иммунитета, кто из нас не слышал о пользе чая с имбирем или имбирного сиропа при простудных заболеваниях? Помимо прочих он обладает свойствами, полезными для красоты. Они часто недооцениваются, поэтому стоит познакомиться с ними поближе. Речь пойдет о косметических средствах домашнего приготовления с имбирем, которые могут помочь даже при проблемной коже.

Помни, что после нанесения таких средств, может возникнуть кратковременное жжение, которое должно пройти через несколько минут.

Маска из имбиря и натурального йогурта

Для приготовления тебе понадобятся 2 натуральных компонента, каждый из которых положительно влияет на внешний вид кожи: 3 чайные ложки тертого корня имбиря и столовая ложка натурального йогурта. Натри имбирь на мелкой терке и тщательно перемешай полученную кашицу с йогуртом до образования однородности.

Нанеси маску на лицо, при этом следует избегать наиболее чувствительных частей лица: губ и области вокруг глаз. По прошествии 15 минут умойся теплой водой и нанеси соответствующий твоему типу кожи крем. Благодаря применению такой маски можно очень хорошо очистить кожу лица.

Маски из имбиря для волос, лица и не только

Маска имбирно-медовая

Кожа, склонная к угревой сыпи, подверженная пересушиванию и образованию пигментных пятен требует соответствующего ухода. Маску для такого ухода можно получить путем смешивания следующих ингредиентов: 1,5 чайной ложки мелко натертого корня имбиря, 1 столовая ложка минеральной воды, 1 столовая ложка меда.

Все составляющие нужно очень хорошо перемешать между собой до достижения однородной консистенции. После получения однородности нанеси маску на очищенное лицо, избегая губ и области вокруг глаз, и оставь примерно на 15 минут. Затем умойся холодной водой. В завершение процедуры можешь нанести увлажняющий крем.

Эта маска дезинфицирует, удаляет загрязнения, которые скапливаются в порах, а также улучшает цвет лица путем стимуляции кровообращения.

Маска из ломтиков имбиря

Корень имбиря является очень эффективным средством для ухода за лицом, поэтому желательно его использовать, по крайней мере, один раз в неделю. Для чего можно воспользоваться следующим рецептом. Корень имбиря нужно очистить от кожуры, после чего нарезать на ломтики средней толщины. Они не должны быть слишком толстые, так как толстые не будут держаться на лице.

Подготовленными ломтиками массируй лицо, выполняя кругообразные движения, пока они не пустят сок. Затем обложи лицо имбирными ломтиками, оставив их на 10 минут. По истечении соответствующего времени сними ломтики с лица и промой его попеременно холодной и теплой водой. Нанеси крем.

Такая процедура положительно действует на кожу, освежает ее, придает красивый цвет и очищает от загрязнений.

Имбирный бальзам для волос

Для приготовления бальзама для кожи головы и волос смешай натертый 7 сантиметровый кусочек корня имбиря, 2 столовые ложки оливкового масла и сок половины лимона. Массажными движениями втирай бальзам в волосы, после чего оберни голову теплым влажным полотенцем. Через 30 минут промой волосы мягким шампунем. Применение данного бальзама позволит приобрести твоим волосам красивый блеск, укрепит и восстановит высушенные пряди.

Средство от целлюлита с имбирем

Для приготовления эффективного средства от целлюлита смешай 0,5 чашки масла виноградных косточек с двумя столовыми ложками кофейной гущи, 1 чайной ложкой тертого корня имбиря и 1 чайной ложкой корицы. Полученную массу энергично втирай в бедра, ягодицы и живот, после чего оберни тело пленкой и теплым одеялом. Через 20 минут прими душ. Данное средство заметно разглаживает и укрепляет кожу.

Добавить комментарий