Рецепт домашнего бальзама для губ

Губы – одна из самых чувствительных и нежных частей тела, требующих особого ухода. Под воздействием внешних и внутренних факторов они подвержены таким проблемам, как герпес, раздражения и растрескивания.

Воспользуйся мудростью природы и ее величайшими дарами, чтобы создать по-настоящему эффективное косметическое средство по уходу за губами, позволяющее бороться с герпесом, сильными раздражениями и растрескиваниями.

Домашний бальзам для губ

В этом бальзаме скрыта сила двух очень важных компонентов, рекомендуемых для борьбы с герпесом – календулы и эфирного масла чайного дерева. Эфирное масло чайного дерева должно находиться в каждом доме. Оно настолько безопасно, что его можно применять непосредственно на кожу, при этом оно обладает сильными антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми и антисептическими свойствами.

Календула, в свою очередь, оказывает действие против вируса герпеса, важно только, чтобы лечение началось уже с первыми симптомами. Кроме того, цветки календулы прекрасно успокаивают кожу, стимулируют ее регенерацию, снимают раздражение, а также способствуют заживлению ранок, ожогов, волдырей и экземы, при этом аккуратно дезинфицируя пораженные участки. Питательное масло ши и желтый пчелиный воск, поспособствуют тому, что губы станут мягкими, увлажненными и защищенными от негативного воздействия внешних факторов.

Рецепт домашнего бальзама для губ

Способ приготовления

Для приготовления бальзама с великолепными свойствами тебе понадобятся четыре натуральных ингредиента:

  • 2 столовые ложки рафинированного масла ши;
  • 1/2 чайной ложки желтого пчелиного воска;
  • 4 столовые ложки цветков календулы (желательно свежих);
  • 10 капель эфирного масла чайного дерева.

Подготовь керамическую мисочку и размести ее на водяной бане. Положи в нее масло ши, воск и цветки календулы. Оставь на медленном огне примерно на два часа, время от времени помешивая и добавляя, по мере испарения, воду в водяную баню. Не допускай кипения. Важно, чтобы цветки ноготков спокойно, под воздействием тепла, передали свои самые ценные вещества жирам.

После этого времени процеди все через сложенную в несколько слоев марлю. Полученную смесь залей в приготовленную емкость, в которой будет храниться бальзам. Через некоторое время, когда все немного остынет, добавь в нее масло чайного дерева и медленно все перемешай. Оставь бальзам на час до затвердения.

В лечебных целях бальзамом необходимо мазать губы несколько раз в день. Его также можно использовать для профилактики и как многофункциональную мазь, спасающую от раздражения, укусов или царапин.

Добавить комментарий