Вода с лимоном – польза и влияние на организм

Большинство людей начинают свой день с чашки горячего кофе или чая. Но гораздо полезнее начинать каждое утро со стакана теплой воды с лимоном. Узнай, какие преимущества дает употребление воды с лимоном.

Повышает иммунитет

Лимонный сок оказывает стимулирующее влияние на иммунитет. Лимоны, как и другие цитрусовые, являются отличным источником аскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота (витамин C), растворимая в воде, – это естественный мощный антиоксидант, который влияет на повышение иммунитета, защищает от инфекций и простудных заболеваний, уменьшает восприимчивость к заболеваниям дыхательной системы.

Сапонины, которыми богат этот фрукт, имеют бактерицидные свойства, предупреждают развитие гриппа. Такая профилактика важна не только в зимний период, когда низкие температуры угрожают нам, но и летом, тогда люди часто болеют после пребывания под холодным воздухом кондиционера или когда неожиданно попадают под холодный дождь.

Вода с лимоном – польза и влияние на организм

Восстанавливает минеральный баланс

В повседневной спешке мы забываем о правильном восстановлении организма. Привычка пить воду с лимоном спасает нас от этой проблемы. Помни! В обезвоженном организме накапливаются токсины и различные вредные вещества.

Расслабляет и помогает бороться со стрессом

Лимонный напиток помогает преодолеть стресс, а запах лимона влияет расслабляюще на нашу психику. Часто усталость и нервозность является симптомом дефицита витамина C, восполняя его запасы, ты вновь почувствуешь энергию.

Улучшает функционирование пищеварительной системы

Лимонная кислота действует положительно на пищеварение. Предотвращает появление расстройств желудка и спазмов, является прекрасным союзником в борьбе против вздутия и изжоги. Вода с лимоном положительно действует на фермент, отвечающий за детоксикацию печени,  и обладает антисептическим действием, благодаря чему  кишечник очищается от токсинов, которые накапливаются на его стенках.

Улучшает pH баланс

Лимон является одним из самых щелочных продуктов, который балансирует кислотность в организме, без этого баланса мы более восприимчивы различными воспалениям. Хотя этот фрукт кислый, но в нашем теле является щелочным (лимонная кислота не создает кислотность в организме), а щелочное тело – это ключ к хорошему здоровью.

Способствует похудению

Большое количество клетчатки и пектина, содержащихся в лимоне, заставляет нас чувствовать себя сытыми дольше. Кроме того, щелочная диета ускоряет процесс похудения.

Улучшает состояние кожи

Современный образ жизни часто связан с недосыпанием и неправильным питанием. К сожалению, последствия этого видны на нашей коже, которая выглядит усталой. Поэтому, хорошо начинать день со стакана теплой воды с лимоном. Лимон полон витаминов, особенно витамина C, который играет важную роль в поддержании здорового вида кожи, а также необходим для производства коллагена, который дает коже возможность сохранить эластичность. Антиоксидантные свойства этого фрукта помогают в борьбе против свободных радикалов, которые ответственны за признаки старения.

Очищает лимфатическую систему

Обезвоживание лимфатической системы является одной из ведущих причин различных заболеваний. Недостаток воды в лимфатической системе может вызвать усталость, вялость, бессонницу, высокое или низкое артериальное давление, привести к ослаблению концентрации и хроническому стрессу. Преимущество этого напитка в гидратации всей лимфатической системы и как следствие – улучшение иммунной функции.

Улучшает здоровье полости рта

Бактерицидное действие, которым обладает вода с лимоном, освежает нашу ротовую полость и помогает при боли в деснах и зубах.

Укрепляет сосуды

Биофлавоноиды, содержащиеся в лимоне, укрепляют стенки сосудов, особенно вен и капилляров, а также помогают в борьбе с варикозным расширением вен и при склонности к синякам. Способствуют профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Улучшает работу всего организма

Лимон содержит калий, который влияет на работу мозга, нервной системы и сердца. В результате его отсутствия, мы можем испытывать беспокойство, проблемы с памятью, и даже пребывать в депрессии.

Как пить воду с лимоном?

Это очень простая привычка. Просто ежедневно утром в стакан теплой (не горячей) воды нужно добавить 2-3 столовые ложки лимонного сока. Обязательно выдавливай его самостоятельно. Соки или напитки, приобретенные в магазине, часто не имеют с фруктами ничего общего – в них очень много красителей и консервантов.

Обязательно тщательно вымой лимон. Помни, что во время его хранения его могли обработать веществами, имеющими свойства сохранять товарный вид этого фрукта.

Не добавляй сахар, однако если ты хочешь подсластить свой напиток, воспользуйся здоровой альтернативой, например, медом.

Если у тебя чувствительные зубы, чтобы защитить их, пей приготовленный напиток через соломинку, не пей концентрированный сок лимона, он может разрушить зубную эмаль.

Не употребляй кофе или чай в течение, по крайней мере, 1 час после употребления напитка.

Добавить комментарий