Лед для лица от морщин: рецепты

Красивая ухоженная кожа – мечта любой девушки, желающей сохранить молодость надолго. Но, к сожалению, не каждая представительница прекрасного пола может гордиться идеально ровной и матовой кожей: уже с 20 с лишним лет дают о себе знать морщинки. Кто-то скажет, что они украшают, но мнение о том, что их нужно предотвращать, перевешивает, поэтому современная косметология и каждая юная леди в частности – заняты поиском эффективных средств не только для устранения, но и для профилактики нежелательных «гостей» на лице и шее.

Причины образования морщин

Единственная причина, по которой возникают морщины – утрата кожей ее природной упругости. На это явление оказывает влияние несколько факторов:

  • Плохая экология;
  • Неправильное питание;
  • Тяжелые условия работы;
  • Недостаточное количество влаги;
  • Ярко выраженная мимика.

Для того чтобы избавиться от морщин, необходимо уделить внимание возврату упругости кожи, сделать ее увлажненной, питать полезными веществами, отвечающими за процессы регенерации, тонизирования, восстановления.

Лед для лица от морщин: рецепты

Действие льда

Одним из эффективных средств по уходу за кожей лица и шеи является лед. Так называемая холодная водичка с давних времен считалась средством, которое способствует сохранению молодости, эффективно омолаживает, питает, освежает и тонизирует. Кроме того, от состава жидкости зависит ее действие на кожу.

Поэтому наши бабушки с целью сохранения красоты добавляли к холодной воде травяные отвары, чтобы отбелить кожу, сделать ее сияющей, свежей, отдохнувшей. Даже самые продвинутые салоны красоты переняли эту традицию и активно используют ледяные кубики для различных целей:

  • Устранение жирного блеска;
  • Уменьшение кругов под глазами;
  • Снижение сухости;
  • Отбеливание;
  • Питание;
  • Увлажнение;
  • Тонизирование.

Если регулярно протирать кожу кубиками льда, эффект придет незамедлительно, и она станет более подтянутой и упругой.

Основные рецепты льда

Рецептура, по которой готовится лед для умывания лица, во многом зависит от типа кожи. Одни добавки прекрасно подходят для жирного лица, другие – идеально справятся с проблемами жирной кожи, третьи – станут отличным вариантом для комбинированной.

Сухая кожа и лед

В данном случае лучше всего готовить лед на базе травяных настоев. С устранением мелких морщин прекрасно справляются цветки липы, подорожника, ромашки, мяты.

Рецепт №1 – Отвар из ромашки

Лед с добавлением настоя из цветков ромашки прекрасно усложнит кожу, снимет воспаления и предотвратит образование морщин.

Для приготовления необходимо купить ромашку в аптеке, взять 1 ч. л. цветков. Если среди них есть крупные части, то необходимо их измелить. Засыпать смесь в кружку и залить кипятком, настаивается отвар 30 минут, затем процеживается и разливается по формам. Формочка ставится в морозильник: уже через 2 часа кубики можно смело использовать.

Рецепт №2: мята для красоты вашего лица!

Основное действие данного растения направлено на устранение усталости и симптомов увядания кожи. Поэтому если нужно поддержать ее в тонусе и подарить бодрость, обеспечив приток крови, используйте кубики льда с мятой.

Для приготовления необходимо взять столовую ложку измельченной мяты и залить кипятком, обождать 30 минут и предварительно процедив, залить жидкость в формочки. После полного остывания можно поставить в холодильник, использовать через пару часов.

Если вы делаете процедуру в летнее время, то можно отвар заменить использованием свежих листьев мяты: пользы для кожи будет намного больше, а приготовление не займет много времени. Для этого необходимо поместить растение в формочку – можно целые листы или же предварительно их измельчить, а затем залить водой.

Другие рецепты для сухого типа кожи готовятся аналогичным образом.

Жирная кожа

Основное действие льда для жирной кожи направлено на устранение жирного блеска, сужение пор. Кожа получает необходимое тонизирование, становится более светлой, гладкой. Поэтому для достижения цели идеально подойдут цветки календулы, ромашки, зверобоя. Можно использовать их все вместе в одном рецепте, а можно подготовить отвар из какого-то одного растения.

Универсальные рецепты

Приведенные ниже рецептуры прекрасно справятся с устранением морщин на любом типе кожи.

Рецепт №1 – лед из уксуса и меда!

Для изготовления этого средства потребуется ложка яблочного уксуса, имеющего натуральное происхождение, а также ложка меда и кипяченая вода в количестве стакана. Она должна быть комнатной температуры. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, заливаются в формочки и ставятся в морозильник.

Рецепт №2 – замороженные соки!

Огурец всегда пользовался популярностью как идеальное средство для увлажнения кожи на лице и на шее. Необходимо взять блендер для овощей или же обычную терку, измельчить огурец до образования сока. Если хотите сделать кубики на несколько раз, вам потребуется 3-4 огурца. Полученный сок заливается по формам и ставится в морозильную камеру.

Аналогичным образом готовятся кубики льда из сока арбуза, которые способствуют тонизированию кожи, отшелушиванию ороговевших частиц и ее быстрому обновлению, а также применяются соки из капусты, помидора, малины, ежевики, клубники.

Рецепт №3 – отвар из одуванчиков – лучшее решение!

Этот рецепт прекрасно подойдет для женщин, перешедших 50-летний рубеж, поскольку лед на основе одуванчиков обладает омолаживающим эффектом. Для приготовления средства берется отвар из одуванчиков, а затем к нему добавляется несколько капель сока лимона. Разливается по формам и замораживается.

Рецепт №4 – против «гусиных лапок» на лице!

Если хотите избавиться от таковых, то прекрасным вариантом станет рецепт на базе кисломолочной сыворотки. Протирать им необходимо не только лицо, но и шею, а также область декольте. Лед, приготовленный по такому рецепту, уберет мимические морщины и устранит дряблость кожи.

Рецепт №5 – петрушка – наша верная подружка!

Петрушка богата растительным белком, поэтому питает кожу нужным ей комплексом веществ, доставляя витамины и минералы. Приготовление льда на базе этого зеленого растения позволяет избавиться от многочисленных кожных дефектов. Поскольку само растение в процессе приготовления отвара утрачивает свои лечебные свойства, то для выполнения средства используется корень растения.

Необходимо его измельчить, чтобы, в конечном счете, получилась столовая ложка, которая впоследствии заливается кипятком в количестве 1-го стакана. Настаивается смесь полчаса, а затем разливается по формочкам. Процеживать необязательно, оставшиеся в кубиках частицы корня петрушки благоприятно повлияют на состояние кожи.

Рецепт №6 – красный чай избавит от недуга

Этот напиток всегда отличался тонизирующими свойствами, поэтому может взбодрить не только изнутри, но и снаружи. Рецепт приготовления такого средства против морщин достаточно прост: нужно приготовить стакан чая, остудив его, разлить жидкость в форму и поставить замораживаться на 8 часов.

Масла против морщин

Эфирные масла издавна зарекомендовали себя как лучшие средства в борьбе с нежелательными морщинами. В зависимости от типа кожи, масло выбирается в индивидуальном порядке, но ведущие косметологи советуют использовать одновременно несколько видов.

Например, хорошо подходит для борьбы с морщинами мятное масло. Вперемешку с розовым маслом и маслом герани оно обеспечит коже поступление нужного количества витаминов за непродолжительное время.

Для приготовления средства для волос необходимо подготовить стакан чистой воды, хорошая подойдет минералка. В жидкость необходимо накапать по 5 капель каждого из видов масла, для перемешивания ингредиентов жидкость необходимо взболтать. Образовавшуюся смесь необходимо разлить по формам и поставить в морозилку на 8-10 часов.

Кубики из кофе

Кофе – это сильнейший природный антиоксидант, которые способствует защите кожи и повышению ее тонуса. Кофе призван убрать темные круги под глазами, а если проводить процедуры по использованию кофе со льдом, можно быстро очистить лицо от мертвых клеток, устранить небольшие угри.

Для приготовления смеси необходимо использовать натуральный заваренный кофе (пропорции – 0,5 столовой ложки на стакан воды), если кожа сухая, в молоко можно добавить сливки. Форма ставится в морозильник на 8 часов.

В косметологии широко применяются и другие виды льда против морщин. Главное – использовать их правильно и регулярно, тогда и результат не заставит себя долго ждать.

Добавить комментарий